19 октября подопечные Сергея Усанова провели вторую домашнюю игру. ХК «Могилев» принимал на своей площадке ХК «Лида» — команду, равную себе по рангу. Для могилевчан игра изначально обещала быть тяжелой в психологическом плане, ведь еще не забыта пощечина от гродненского клуба. Однако в игре с Лидой нужно было постараться взять 3 очка, так как ближайшие матчи с лидерами ОЧБ ожидаемых дивидендов вряд ли принесут — унести бы ноги.
По стартовому отрезку матча можно было подумать, что голевой фейерверк будет ожидать зрителя на протяжении всей игры! Так и получилось, однако стреляли не мы, а по нам... Впрочем, эмоции были только в первом периоде: активно помахали клюшками, посидели на скамье штрафников ... К сожалению, игра могилевчан прошла по нисходящей: весь запал они растеряли еще в первом периоде.
Уже на 9-ой минуте черно-фиолетовые повели в счете 2:0. Ильин и Михаил Козлов наказали гостей за грубость, использовав численное преимущество на площадке. Затем в действиях могилевчан началась беспричинная возня, которая привела к двойному удалению. За 8 секунд до выхода четвертого полевого игрока нашей команды Боголейша сокращает разницу в счете — 2:1. Причем гол остался на совести вратаря — шайба предательски прошмыгнула между щитков кипера, уже среагировавшего на бросок от синей линии.
Местные игроки настойчиво прорывались во владения Максима Саманькова, однако сами умудрились пропустить. Пасом из-за ворот воспользовался Курвяков, отправив шайбу по месту назначения — 2:2. «Львы» в очередной раз попытались изменить ситуацию на площадке, но вместо целенаправленных атакующих действий сбились на хаотичный бег. В результате молодой форвард лидчан Никита Ремезов вколотил шайбу под перекладину — 2:3.
Убойный шанс сравнять счет выпал нашему капитану, однако выход «в ноль» нейтрализовала... перекладина. В дебюте второго периода Блох сумел убежать от опекунов, но слишком сблизился с голкипером. Это привело к тому, что он не смог поднять шайбу над щитками вратаря гостей. Реализуй оба эти момента, каков бы тогда был характер и результат матча!
После насыщенного стартового отрезка темп игры снизился. Хотя подопечным Сергея Усанова стоило перетягивать инициативу и реализовывать удаления гостей. Зачастую шайба просто застревала между клюшек и ног на полпути к воротам. Заставить вратаря работать получалось только у второй пятерки, однако им не хватало точности и завершающего броска.
После второго антракта темп игры не изменился. Гости, имея численный перевес, выжидали возможности для контратак, а хозяева то и дело пасовали в центральной зоне перед непреодолимым забором «встречающих». Могилевчане отчаянно пытались забить, однако удача была явно не на их стороне. Нападающий Грибанов спокойно проехал вдоль бортика, обыграв при этом трех игроков, и с легкостью, на замахе, убрал помеху в виде Селезнева. Как результат — 2:4.
Под конец матча раздавленные, но неунывающие могилевчане собрали силы и пошли в атаку, однако даже при игре 6 на 4 пропустили гол в пустые ворота — 2:5. Роман Сальников выбросил шайбу на ход все еще блуждающему форварду, который дождался Ремезова, позволив последнему оформить дубль.