Новости Могилева Mycity.by: могилевский портал

Сегодня: 14 ноября 2018 г.


08.11.2018, 11:27

В плате за обращение с твёрдыми коммунальными отходами появились изменения

В плате за обращение с твёрдыми коммунальными отходами появились изменения

Обращение с твёрдыми коммунальными отходами относится к основным жилищно-коммунальным услугам, и даже отказ от заключения договора не освобождает от её оплаты.

У городских жителей, имеющих загородные дачи или доставшиеся по наследству дома в черте города, возникал вопрос: «Проживаю на даче максимум весенне-летний период, а платить нужно круглый год?».

Начисление платы за жилищно-коммунальные услуги производится в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Республики Беларусь, Положения о порядке расчётов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571.

Согласно п. 52 абзаца 5 Положения (вступил в силу с 01.10.2018) плата за обращение с твёрдыми коммунальными отходами в отношении одноквартирных, блокированных жилых домов, в которых отсутствуют зарегистрированные по месту жительства и по месту пребывания, а также заключившие договоры найма жилого помещения без регистрации граждане, не взимается в случае, если гражданин — плательщик жилищно-коммунальных услуг, являющийся собственником и (или) владельцем и пользователем данного жилого дома (долей в праве общей собственности на одноквартирный, блокированный жилой дом), письменно обратился с заявлением в организацию, предоставляющую данную услугу или осуществляющую учёт, расчёт и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями, о приостановлении оказания услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с указанием периода, но не более 6 месяцев в календарном году.

Ред.

Прочитано 461 раз
Все новости

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Объявления Яндекс

Система Orphus