Понедельник, 25 августа 2014 13:49

«Надежда-Днепр» впервые за три сезона обыграла «Зорку-БДУ»

После длительной паузы возобновился чемпионат Беларуси по футболу среди женских команд. Могилёвская «Надежда-Днепр» на выезде сражалась против минской «Зоркі-БДУ» и впервые за три последних сезона сумела эту команду одолеть.

На 21-й минуте матча счёт открыла Любовь Гудченко, воспользовавшись хорошей передачей Анастасии Щербачени — 0:1. В целом в первом тайме шла равная игра без особо опасных моментов у ворот обеих команд. С минимальным преимуществом первый тайм и завершился.

Во второй половине встречи инициативу к своим рукам постаралась прибрать «Зорка-БДУ», хотя выходило у нее это не очень хорошо. Могилёвская дружина демонстрировала в этом сезоне конструктивную игру в созидании, заставляя держать в напряжении вратаря соперника. Но и минчанки «старались» огрызаться, однако постоянные забросы мяча за спины защитников становились добычей вратаря Натальи Мунтяну.

И всё же хозяева сумели сравнять счёт. Позиционная ошибка игрока обороны «Надежды-Днепр» привела к прорыву к воротам украинки Юлии Стец. Нападающая из-за пределов штрафной площади выстрелила в ближний угол ворот и поразила его. Так на 88-й минуте встречи табло показывало 1:1. К этому времени «Надежда-Днепр» играла вдесятером: Инесса Певзнер не совладала с нервами и вслед за жёлтой карточной за неспортивное поведение была выдворена с поля.

Многочисленные замены и остановки игры из-за травм вынудили арбитра матча компенсировать ко времени второго тайма целых шесть минут. В это время могилёвские футболистки активизировались, сумев на 95-й минуте добить соперника. Щербаченя прошла по флангу, обыграла свою «опекуншу» и сделала точный пас не неприкрытую Татьяну Козыренко — 2:1. Такой результат в играх с «Зоркай-БДУ» для могилёвской команды случился впервые за три сезона.

В турнирной таблице «Надежда-Днепр» сохранила за собой третью строчку.