Понедельник, 17 ноября 2014 14:47

«Надежда-Днепр» закончила сезон с «бронзовой» медалью

Третий год подряд могилёвским футболисткам выпадает завершать чемпионат страны на домашней арене «Зоркі-БДУ». В случаях 2012 и 2013 годов «Надежда-Днепр» уступила, что, впрочем, никак не влияло на её турнирное положение: с 4-й позиции команду сдвинуть было невозможно. В этом году расклад был идентичным, с той лишь разницей, что «студентки» обосновались вслед за чемпионом, а соперник их — на следующей ступеньке. Однако и без турнирной интриги матч получился на загляденье.

Вирус под названием «пропускать на первых минутах» «Надежда-Днепр» подхватила в этом сезоне. Особенно его симптомы стали проявляться ближе к концовке сезона в играх с «Нивой-Белкард» и «Минском» в четвёртом круге. Исключением не стала и игра 16 ноября против «Зоркі-БДУ». Нарушение правил Певзнер около своей штрафной, подача Маркушевской к линии вратарской — и Карачун заталкивает мяч в ворота. 1:0 на 3-й минуте матча.

На протяжении первого тайма приезжие футболистки нанесли по воротам соперника два удара, один из которых пришёлся в створ ворот — голкипер Воскобович была начеку. Хотя и «зорачкі» не особо осложняли пребывание на поле вратарю соперника. Убежать в атаку с численным преимуществом могли, да вот перспективного открывания либо последней передачи не хватало. А чаще оборона могилевчанок просто грамотно читала эти наскоки.

После отдыха скорости возросли, атмосфера накалилась, пошли удары по воротам, по-настоящему заиграли вратари. Однако сначала «Надежда-Днепр» сравняла счёт. Проход по флангу Анастасии Щербачени завершился самострелом от Эльвиры Уразаевой — 1:1.

Наверное, впоследствии команды создали ещё по два голевых момента. Выбегавшие на очную ставку с Воскобович Гудченко и Ласточкина моментами не воспользовались. Первая попала в оффсайд, вторая пробила во вратаря. А вот могилёвскому стражу ворот приходилось демонстрировать всё своё мастерство. Сначала она на противоходе умудрилась среагировать на удар под перекладину, а перед самым финальным свистком вытянула удар Шевчук с близкого расстояния.

Закономерный итог встречи. Приятно, что команды показали настоящее футбольное зрелище в не самую комфортную погоду, да ещё когда над ними не довлела важность результата игры.

Андрей Ильеня, пресс-служба ЖФК «Надежда-Днепр»