Вторник, 28 апреля 2015 10:43

Единственную для сборной Беларуси награду на молодёжном ЧЕ по фехтованию завоевал могилевчанин

В Виченце завершился молодёжный чемпионат Европы (U-23) по фехтованию. Могилевчанин Артём Новиков стал серебряным призером в соревнованиях саблистов, уступив в финале итальянцу Луке Куратоли. На предварительном этапе турнира Артём Новиков одержал две победы в шести поединках, однако в решающем раунде белорусский спортсмен выбыл из дальнейшей борьбы за медали.

В 1/8 финала Новиков оказался сильнее своего партнёра по сборной Сергея Шачанина — 15:10, в четвертьфинале белорусом был повержен еще один представитель России Ростислав Красильников — 15:11. Противостоять сильной итальянской команде воспитаннику могилёвской школы фехтования удалось лишь частично. В 1/2 финала он выиграл поединок у Стефано Сцепи — 15:11, но в финале уступил одному из лидеров в этом виде программы Луке Куратоли — 9:15.

В командном турнире саблистов Беларусь остановилась в шаге от пьедестала, уступив в борьбе за бронзовые награды итальянцам. Победителем в этом виде программы стала сборная России. В индивидуальных соревнованиях у рапиристов в Виченце лучший результат из квартета белорусов показал Владислав Логунов — шестое место, в командном турнире Беларусь стала седьмой. В женском турнире шпажисток представительница Беларуси Елизавета Хлыстунова заняла 40-е место.

Серебряная награда в соревнованиях саблистов стала единственной для сборной Беларуси по фехтованию на молодёжном чемпионате Европы.