Среда, 27 апреля 2016 11:50

На высоких скоростях – в Могилёве завершились соревнования по триатлону

Могилёв стал площадкой для проведения открытого чемпионата и первенства области по триатлону в программе этапа Кубка Беларуси. В плавании спортсмены соревновались в бассейне городской детско-юношеской спортивной школы, а велогонка и бег проходили на улице Сурганова и в Печерском лесопарке.

На первом старте сезона спортсмены показали результаты проделанной работы за зимне-весенний период. Могилёвская трасса соревнований является одной из самых сложных.

На дистанции 400 м плавания, 10 км велогонки и 2,5 км бега в рамках первенства соревновались юноши и девушки 1999–2000 г.р. Победителями стали могилевчане Вадим Гурченко и Ольга Романенко. «Серебро» досталось минчанам Тимофею Сикорскому и Весте Кречко. Третья позиция — за могилевчанами Даниилом Масленковым и Александрой Дроздовой.

В возрастной категории 2001-2002 г.р. среди юношей победу одержал могилевчанин Антон Касьянов. Второе место занял минский спортсмен Евгений Маркиянов, бронзовая медаль у могилевчанина Ярослава Бубнова.

В этой же возрастной категории среди девушек на сложной трассе пальму первенства завоевала минчанка Полина Сержанина. На второй ступени пьедестала оказалась минская спортсменка Полина Ражнова, на третьей — брестчанка Екатерина Русак.

На дистанции вдвое больше — 750 метров плавания, 20 км велогонки и 5 км бега — в первенстве среди юниоров победу одержал минский спортсмен Денис Дудко. Его соратник Алексей Романовский — на второй позиции. «Бронза» — у могилевчанина Никиты Зайцева. Среди юниорок на первой и второй позиции представительницы Минска Татьяна Лукша и Алина Малашевич.

В открытом чемпионате «скорости» были на высоком уровне. Лучший результат на дистанции 750 метров в плавании, а также лучший результат на 5 км бегом показал Никита Белый, который и стал победителем. Прошлогодний триумфатор Никита Котенев на второй позиции, на третьей — Геннадий Семашко. Все трое из минской школы триатлона.

Среди женщин сильнейшей стала витебчанка Анна Макимова. Второй результат показала Ангелина Бородина, третий — Кристина Рулькевич.