Стальная конструкция является основой большинства возводимых сегодня зданий. Точность этой системы – залог долговечности и надежности всего сооружения. Именно, исходя из этого можно, сделать вывод, что правильный подбор строительной арматуры – дело крайне важное и значимое. Рынок стройматериалов предлагает нам довольно широкий ассортимент арматуры (самая «ходовая» арматура 12). Но, тем не менее, остаются вопросы. Главный из которых: как выбрать строительную арматуру и на какую информацию следует опираться? В данной статье мы попробуем ответить на эти вопросы.

Подробнее

Первое, на что следует обратить внимание – структура рифленой поверхности арматуры. Она имеет огромное значение при строительстве зданий, так как обеспечивает уровень сцепления металлоконструкции с бетоном. Кроме того, сам шаг, размер, высота рифления и диаметр периодического профиля имеет огромное значение.

Класс прочности – это еще один важнейший параметр, которому следует уделить особое внимание при выборе строительной арматуры. Определять этот класс нужно исходя из расчетной нагрузки на конструкцию и некоторых эксплуатационных характеристик.

Крайне важен номинальный диаметр стержня. Он напрямую зависит от применения арматуры в строительстве. Определяется без учета выступов. Конечно, переплачивать за более толстую арматуру не имеет смысла. Но важно понимание, что арматура с недостаточно широким диаметром может привести к снижению прочности конструкции.

    Подводя итог, выделим основные характеристики строительной арматуры, которые необходимо учитывать при выборе:
  • номинальный диаметр стержня;
  • класс прочности;
  • диаметр периодического профиля.

Instagram
Vkontakte
Telegram