Для жителей Могилева и области по-прежнему остается актуальным вопрос, как быстро и с наименьшими расходами открыть шенгенскую визу? Собрали для вас актуальную информацию о том, какую визу сейчас получить проще.

В Могилеве работают три официальных визовых центра: Польши, Литвы и Эстонии. Что касается литовского Визового центра, то он не принимает документы от белорусов ни на какой тип виз. Поэтому для могилевчан остаются актуальны всего два варианта.

Эстонская виза

Наблюдаются некоторые сложности с подачей документов на эстонский шенген. Нам удалось выяснить у белорусов, которые с начала года уже подавали сюда свои заявления, что дают визы с неохотой. Ведется тщательная проверка документов, в итоге многие получают отказы. Рассчитывать на успех могут только родственники проживающих в Эстонии.

Запись на подачу осуществляется по живой очереди. Сроки рассмотрения документов от 7 до 14 дней, и они могут затягиваться.

Консульский сбор установлен в размере 35 евро для всех заявителей старше 12 лет. За ускоренную обработку документов придется заплатить 70 евро. Сервисный сбор Визового центра 13 евро.

Польская виза

Самая приятная ситуация ожидает могилевчан в Визовом центре Польши. Здесь рады заявителям. Прием документов ведется регулярно. Регистрация на подачу осуществляется ежедневно, свободных дат хватает всем желающим. Если повезет, можно словить дату на ближайший месяц.

Визы выдаются краткосрочные и долгосрочные. Среди наиболее часто оформляемых виз в этом году лидируют не рабочие визы, а гостевые. Отметилась тенденция, когда белорусы запрашивают гостевое приглашение от своих родственников или друзей, проживающих в Польше. Оформить приглашение могут не все, а только резиденты страны – владельцы ПМЖ или польского паспорта.

Конечно же, могилевчане интересует рабочая виза в Польшу. Для нее также потребуется предоставить оригинальное приглашение, которое выдает польский работодатель. В связи с ужесточением проверок в отношении приглашений все они должны быть в обязательном порядке зарегистрированы в Управлении по труду Польши. Оформление и пересылка приглашения занимает время, поэтому стоит запастись терпением.

Консульский сбор за рассмотрение документов составляет 35 евро. Сервисный сбор центра 11 евро.

На правах рекламы


Instagram
Vkontakte
Telegram