В Могилеве, по версии отдела спорта и туризма горисполкома, определена десятка лучших спортсменов по итогам выступлений на официальных соревнованиях в 2023 году.

К сожалению, белорусские спортсмены пропустили много международных стартов. А если и выступали, то в нейтральном статусе. Но это ни сколько не умаляет их, без преувеличения, достижений. Это представители различных видов спорта, сравнивать результаты в которых сложно, поэтому здесь нет распределения мест с первого по последнее. Итак, Топ-10 лучших спортсменов Могилева.

Егор Шарамков (спортивная гимнастика) — победитель чемпионата и Кубка Беларуси, Кубка России, международных турниров. На международном турнире «Легенды гимнастики», который проходил в Стайках, лидер национальной сборной уверенно выиграл свой коронный вид — вольные упражнения, показав «золотой» результат — 15,100 баллов. На прошедшем в Бельгии чемпионате мира такой результат был бы хорошей заявкой на победу. А еще раньше, в Сочи, Егор победил на Кубке России, к слову, второй год кряду.

Мира Бурая (современное пятиборье) — двукратный чемпион и серебряный призер II Игр Стран СНГ, победитель международных турниров. Представительница Могилевского областного центра олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью стала серебряным призером Игр. Она же вместе с подругами по сборной Марией Гнедчик (Минская область) и Анастасией Малашенокой (Могилев) заняла первое место в командном зачете. В эстафете Мария Гнедчик и Мира Бурая первыми пересекли финишную черту.

Эдуард Зезюлин (тяжелая атлетика) — чемпион Беларуси, победитель международных турниров. В Дохе (Катар) прошел турнир по тяжелой атлетике IWF Grand Prix II, который был квалификационным к Олимпийским играм в Париже. В нем приняли участие около 400 тяжелоатлетов из 96 стран. В весовой категории свыше 109 кг могилевский тяж с суммой двоеборья 418 кг (рывок — 193 кг, толчок — 225 кг) показал третий результат и взял бронзовую медаль.

Анжела Жилинская (самбо) — чемпионка Европы 2023, серебряный призер чемпионата мира 2023, серебряная медалистка II Игр стран СНГ. В Хайфе (Израиль) на чемпионате Европы могилевчанка (до 72 кг) выиграла награду высшего достоинства, победив в финальном поединке спортсменку из Румынии Ольгу Малейко. В Ереване (Армения) на чемпионате мира завоевала «серебро». А на турнире II Игр стран СНГ уступила в борьбе за чемпионский титул лишь россиянке Ксении Задворновой.

Андрей Фролов (тяжелая атлетика) — чемпион Беларуси, рекордсмен Беларуси, победитель международных турниров. В Гаване (Куба) прошел турнир Гран-при — один из квалификационных турниров к Олимпиаде-2024. В весовой категории 73 кг Андрей Фролов в сумме двоеборья показал третий результат — 322 кг (толчок — 141 кг, рывок — 181 кг). Его опередили только американский и турецкий спортсмены.

Карина Деминская (стрельба из лука) — чемпион Беларуси, победительница международных турниров. Могилевская спортсменка стала победительницей этапа Гран-при по стрельбе из лука в Астане, лучшей в составе команды на турнире в Санкт-Петербурге «Стрелы Петра».

Олег Мелехин (каратэ) — призер II Игр Стран СНГ, чемпион Беларуси, призер международных турниров. Могилевчанин завоевал «бронзу» II Игр стран СНГ по кумите в весовой категории до 60 килограммов, со счетом 5:3 одолев представителя Узбекистана.

Юрий Клочков (футбол) — лучший бомбардир чемпионата Беларуси (первая лига). На счету футболиста — 22 забитых мяча, 10 результативных передач. По итогам сезона Юрий Клочков вместе с ФК «Днепр-Могилев» стал серебряным призером первой лиги, получив прямую путевку в высшую лигу.

Виолетта Бордиловская (прыжки на батуте) — чемпион Беларуси, победительница Кубка Беларуси, международных турниров. На международных соревнованиях «Славянские игры» в индивидуальных прыжках могилевская спортсменка завоевала «золото».

Анна Карабинович (волейбол) — бронзовый призер чемпионата Беларуси в составе ВК «Коммунальник-Могилев», лучший бомбардир чемпионата (высшая лига). Более 10 лет в Могилеве не было призовых волейбольных мест. И вот — долгожданная награда. В «бронзовой» серии могилевчанки оспаривали третью ступеньку пьедестала с «Атлантом» (Барановичи). Первые две игры «львицы» успешно сыграли на домашней площадке. Затем подопечные Сергея Чесновицкого отправились в гости. Но завершить серию матчей со счетом 3:0 не удалось — в третьем поединке победу одержала принимающая сторона. В четвертой игре «львицы» не отдали добычу соперницам и заняли свое место на волейбольном троне.