Вторник, 11 февраля 2014 19:25

Биатлонистка Дарья Домрачева завоевала первое "золото" для Беларуси на зимней Олимпиаде в Сочи

Первую золотую медаль для Беларуси на зимних Олимпийских играх в Сочи завоевала биатлонистка Дарья Домрачева. В гонке преследования 27-летней спортсменке не было равных. На 10-тикилометровой дистанции биатлонистка выступила безупречно. Прицельно "обстреляв" все мишени, Дарья ушла на трассу с отставанием от лидера спринта Анастасии Кузьминой практически на 40 секунд. Рывок в погоню - и Дарья блестяще заходит на огневой рубеж. Рука биатлонистки дрогнула лишь на последней из четырёх стрельб. Последний выстрел был неточным. Однако это было уже мелочью. К этому моменту соперницы уже значительно отставали от белоруски. Штрафной круг - и Дарья Домрачева первой пересекает финишную прямую.

"Бронза" досталась биатлонистке из Словении Тее Грегорин. Серебряным призёром стала Тура Бергер из Норвегии. Чемпионкой зимних Олимпийских игр в Сочи стала белоруска Дарья Домрачева.

Это вторая золотая медаль суверенной Беларуси за всю историю зимних Олимпийских игр. Первую завоевал фристайлист Алексей Гришин на Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году.