Вторник, 12 мая 2015 08:47

Сборная Беларуси уступила Финляндии по буллитам на ЧМ по хоккею

Сборная Беларуси по хоккею уступила по буллитам команде Финляндии 2:3 на чемпионате мира в группе В. Перед началом матча состав нашей команды претерпел серьёзные изменения. Сразу два ключевых хоккеиста, определявшие игру команды в ходе 79-го чемпионата мира в Чехии, не смогли принять участие в противостоянии с финнами.

Андрей Костицын оказался дисквалифицирован за неправильный силовой приём против Виктора Тихонова в предыдущей встрече с россиянами, а основной голкипер белорусов Кевин Лаланд не смог восстановиться после травмы, полученной также в ходе игры 9 мая.

Место в воротах ледовой дружины Дэйва Льюиса занял Виталий Коваль, который не принимал участия в официальных играх с осени прошлого года, но, несмотря на риск, вратарь не подвёл. Место Андрея Костицына, наблюдавшего за ходом противостояния с финнами с трибуны, в первом звене нападения сборной Беларуси занял Артур Гаврус, остался в запасе защитник Никита Устиненко.

Задача белорусов во встрече с командой Финляндии была и сложна, и проста: постараться взять очки и упрочить своё положение в квартете сильнейших группы В, чтобы пробиться в плей-офф мирового форума.

Тактика для белорусов была очевидна: грамотно сыграть в обороне и постараться допустить как можно меньше удалений.

На 46-й минуте Андрей Степанов выдержал хорошую паузу, прокатившись с шайбой вдоль борта, и сделал точную передачу на Евгения Ковыршина. Белорусский нападающий, не раздумывая, мощно бросил в правую от Пекки Ринне «девятку» ворот и открыл счёт в матче — 1:0.

Сравнял счёт в матче Йонас Донской, который реализовал численное преимущество финнов на 52-й минуте, — 1:1. На исходе 53-й минуты финны и вовсе вышли вперёд. Тему Хартикайнен первым оказался на пятачке у ворот белорусов на добивании шайбы, отскочившей от борта, — и вывел свою команду вперед 2:1.

За тридцать секунд до сирены об окончании третьего периода капитан белорусов Алексей Калюжный с передачи Сергея Костицына сравнял счёт 2:2 и перевёл игру в овертайм. В дополнительные пять минут заброшенных шайб не было. В серии буллитов финны трижды переиграли голкипера Виталия Коваля и выиграли встречу.