Понедельник, 28 мая 2018 10:45

Баскетбол: «Борисфен» завоевал серебряные медали чемпионата Беларуси

«Цмокi-Мiнск» обыграли «Борисфен» в третьем матче финальной серии и завоевали золотые медали чемпионата страны по баскетболу сезона 2017-2018. Поединок состоялся 26 мая в могилёвском спортивном комплексе «Олимпиец».

Как сообщает сайт Белорусской федерации баскетбола, резвый старт хозяев паркета, которых безудержно гнала вперёд родная публика, позволил «рыцарям» завладеть преимуществом после первых десяти минут матча (23:16). Однако «драконов» такая прыть соперников ничуть не смутила. Уже во второй четверти инициатива перешла к столичным баскетболистам.

Могилевчане не готовы были сдаваться, борясь с первых и до последних минут встречи. Невероятная атмосфера «Олимпийца» добавляла событиям поистине финальный антураж.

В решающий момент опыт и класс баскетболистов «Цмокi-Мiнск» сыграл свою роль, что помогло минчанам склонить чашу весов в свою пользу. «Драконов» победили со счётом 94:82. В коллекции флагмана белорусского баскетбола появился десятый чемпионский титул.

Специальными призами от федерации были награждены лучшие баскетболисты по амплуа и самый полезный игрок финала (MVP):

— лучший защитник — Кирилл Ситник («Гродно-93»);
— лучший нападающий — Бенджамин Дуду («Борисфен»);
— лучший центровой — Александр Семенюк («Цмокi-Мiнск»);
— самый полезный игрок — Евгений Белянков («Цмокi-Мiнск»).

«Мы провели непростой сезон, — прокомментировал матч главный тренер „Борисфена“ Андрей Кривонос. — Я рад, что нам удалось завоевать историческое для могилёвского баскетбола „серебро“ чемпионата. Хочу сказать спасибо игрокам, работникам клуба, нашим болельщикам, которые поддерживали нас на протяжении всего турнира. Уверен, что это только начало нашего пути».