Понедельник, 27 апреля 2015 14:00

Футболистки «Надежды-Днепр» разгромили гродненскую «Ниву-Белкард»

Первый домашний матч команды «Надежда-Днепр» в рамках чемпионата Беларуси по футболу среди женских команд завершился уверенной победой. В каждом из таймов могилёвские футболистки забили по два мяча в ворота гродненской «Нивы-Белкард». Благодаря этому их очковая копилка пополнилась первыми тремя баллами, сообщил пресс-секретарь женской команды «Надежда-Днепр» Андрей Ильеня.

По его словам, во время прошлого чемпионата «Нива-Белкард» с завидным постоянством отнимала очки у могилёвской команды. 7 баллов, потерянные в трёх матчах, не позволили игрокам и тренерам «Надежды-Днепр» примерить серебряные медали. В 2014-м команда Дениса Левченко поражала ворота Натальи Мунтяну сверхбыстрыми мячами, на этот раз их же оружием воспользовалась могилёвская команда: Вероника Любенкова без раскачки отправила снаряд в ворота обескураженных гостий, только входивших в игру.

Само собой, показывать «свой» футбол могилевчанкам, имея голевой задел, стало гораздо проще: глаза футболисток стали гореть ещё ярче, а ноги несли вперёд. Тем не менее, у своих ворот им стоило быть внимательнее. Наталья Мунтяну, самоотверженно бросившись к мячу ногами, опередила вбегавшую в её владения Анжелику Садковскую. Через некоторое время Анастасия Щербаченя решилась на удар с дальней дистанции, однако в створ ворота так и не попала.

За первый тайм у ворот Марии Дашковской было подано и разыграно приличное количество угловых. После одного из них неприятельские ворота головой пыталась поразить защитник «Надежды-Днепр» Анастасия Филенко. Впрочем, это была не единственная попытка украинки забить до перерыва. Ещё в одном эпизоде Филенко также била головой с угла вратарской — мяч прошёл рядом со штангой.

Второй мяч «Надежды-Днепр» был забит на исходе получаса игрового времени. Проникающий пас на ход Оксане Драновской вратарь и защитник бросились перехватывать одновременно, но не сообща. Завладевшая мячом после столкновения соперниц нападающая «Надежды-Днепр» поразила осиротевшую «рамку».

Второй тайм начался с быстрого гола могилевчанок. Светлана Знайдёнова, получившая мяч на фланге, продвинулась к лицевой линии и прострелила на ближнюю штангу, где Любовь Гудченко опередила голкипера и элегантно в касание отправила мяч в сетку — 3:0. После возобновления игры Елизавета Сергейчик тут же попыталась ударом «с наклёвом» застать врасплох Мунтяну, но мяч пролетел чуть выше перекладины.

По-настоящему яркий момент футболистки «Нивы-Белкард» создали во втором тайме лишь однажды. Щербаченя выскочила на рандеву с Мунтяну: удар в «домик» прошёл, но голкипер успел подставить пятку, от которой мяч улетел за лицевую линию. Точку в игре поставила Драновская. Она получила мяч в штрафной и, «накрутив» опекавшую её соперницу, пробила мимо Дашковской — 4:0.